Запрос
Новостной портал

CustomsBrokers.ru

- Самые свежие новости в мире ВЭД, таможенного регулирования и права
- Ежедневные публикации
- Емко и по делу

Новая система таможенного декларирования для ЦЭДов

Новая система таможенного декларирования была протестирована в Центрах электронного декларирования (ЦЭД)

Северо-Западное таможенное управление провело масштабное тестирование новой информационной системы, позволяющей применение новых технологий для участников ВЭД, а также государственных органов. Как сообщают в пресс службе ведомства, апробация новых технологий производится в Центрах электронного декларирования (ЦЭД) начиная с 21 мая 2020 года. Тестирование производилось для товарных групп, которые имеют ряд особенностей, перечислены в статье 103 ФЗ «О таможенном регулировании». Подробности по ссылке.

В тестировании новой системы принимает участие ряд участников ВЭД:

  • те экспортеры и импортеры, которые перемещают через таможни Евразийского экономического союза партии товара, находящиеся в некомплектном или разобранном виде. Соответствующее решение по классификации выдается на основании статьи 16 ФЗ.
  • для товарных партий, которые декларируются в сроки, превышающие те, что указаны в статье 101 ТК ЕАЭС;
  • участники рынка, которые собираются подавать заявление в УТН ФТС, в которая подается заявка на классификацию груза.

Документы подаются по стандартной форме, в ней указывается таможня, в которую входит ЦЭД, который будет заниматься оформлением и декларированием грузов.

Также, в соответствии со вновь вводимыми правилами, необходимо будет проходить фактический контроль партий компонентов, осуществляемый на постах Северо-Западного таможенного управления.

Вся информация о тестировании новой системы и этапах ее имплементации запуска публикуется на официальном сайте ФТС. Ознакомиться с ней можно в соответствующем разделе сайта, который предназначен для участников ВЭД.